الرئيسية

  • Printer-friendly version
  • ‏إسم الشهرة: سعيد محمد سعيد المفتي
  • ‏تاريخ الميلاد: 1898
  • ‏تاريخ الوفاة: 25/3/1989
  • الحقائب الوزارية:
    إسم الوزاره من سنة إلى سنة
    وزير المواصلات 14/7/1944
    وزير الداخلية 15/10/1944
    وزير المواصلات ووزير المالية 23/5/1945
    وزير الزراعة و التجارة والتموين 28/12/1947
    وزير الداخلية 16/9/1948
    رئيساً للوزراء 12/4/1950
    رئيساً للوزراء 14/10/1950
    نائب رئيس وزراء ووزيراً للداخلية 26/7/1951 5/5/1953
    نائب رئيس الوزراء ووزير دولة 6/5/ 1953 3/5/1954
    نائب رئيس الوزراء ووزير الخارجية 31/5/1955 15/12/1955
    رئيساً للوزراء 21/5/1956 1/7/1956
    نائب رئيس وزراء ووزير داخلية و زراعة 16/4/1957 24/4/1957
    نائب لرئيس الوزراء 28/3/1963 20/4/1963
    نائب لرئيس الوزراء 10/7/1963 31/10/1963
  • ‏مكان الولادة: ----
  • ‏المؤهل العلمي:
    • درس في المدرسة السلطانية في دمشق
  • ‏الخبرات العملية:
    • وكيل حاكم عمان الإداري 2/11/1924 - 1925
    • حاكم عمان الإداري 1/1/1925
    • رئيس بلدية العاصمة 15/11/1927
    • قائم مقام مادبا 18/4/1928
    • أنتخب عضو للمجلس التشريعي الأول 21/4/1929
    • عضو المجلس التنفيذي 17/10/1929
    • أنتخب في المجلس التشريعي الثاني 110/6/1931
    • عين بوظيفة مفتش إداري 18/11/1933
    • رئيس بلدية العاصمة 3/11/1938
    • مدير الخزينة 7/8/1939
    • محافظ العاصمة 4/11/1939
    • مدير الداخلية 15/6/1941
    • وزير المواصلات 14/7/1944
    • وزير الداخلية 15/10/1944
    • وزير المالية والمواصلات 23/5/1945
    • عضو مجلس النواب 2/10/1947
    • وزير التجارة والزراعة والتموين 28/12/1947
    • وزير الداخلية 16/9/1948
    • رئيس الوزراء 14/10/1950
    • عضو مجلس نواب 1950 - 3/5/1951
    • نائب رئيس وزراء ووزير الداخلية 26/7/1951 - 5/5/1953
    • نائب رئيس الوزراء ووزير دولة 6/5/1953 - 3/5/1954
    • عضو مجلس نواب 1/9/1951 -22/6/1954
    • نائب رئيس وزراءووزير خارجية 31/5/1955 - 15/12/1955
    • عضو مجلس أعيان 1/11/1955 - 22/5/1958
    • رئيس وزراء 21/5/1956 - 1/7/1956
    • نائب رئيس وزراء ووزير داخلية وزراعة 16/4/1957 -24/4/1957
    • نائب رئيس وزراء 28/3/1963 - 20/4/1963
    • نائب رئيس وزراء 10/7/1963 - 31/10/1963
    • رئيس وعضو مجلس اعيان 2/8/1958 - 23/11/1974
    • رئيس مجلس الأعيان الأردني

      31/10/1959
      -
      1/11/1957
      مجلس الأعيان الخامس
      22/11/1962
      -
      1/11/1961
      مجلس الأعيان السادس
      27/3/1963
      -
      29/11/1962
      إعادة تشكيل
      9/7/1963
      -
      21 /4/1963
      31/10/1965
      -
      1/11/1963
      مجلس الأعيان السابع
      31/10/1967
      -
      1/11/1965
      مجلس الأعيان الثامن
      21/8/1973
      -
      1/11/1971
      مجلس الأعيان التاسع
      23/11/1974
      -
      21/8/1973
      مجلس الأعيان العاشر
       
  • ‏الرقم المتسلسل: 45
  • ‏عضوية اللجان البرلمانية: ----
  • ‏البريد الإلكتروني: ----
  • ‏الأوسمة: ‏:
    • وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الأولى
    •  وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى
    • وسام النهضة المرصع الأردني
    •  وسام الرافدين العراقي من الدرجة الأولى
    •  وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى
    •  وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الأولى
    •  وسام السفير المقدسي البابوي
    •  وسام الكوكب من الدرجة الممتازة للحكومة الصيني
    • وعدة أوسمة رفيعة من عدة دول أخرى .

كلمة رئيس المجلس

يشكل اطلاق البوابة الالكترونية (الموقع الالكتروني) لمجلس الاعيان ، انطلاقة جديدة ، وخطوة من خطوات الاصلاح والتطوير الشامل ، التي نعمل عليها ، بهدف تعزيز التواصل مع الجمهور

اقرأ المزيد

المكتب الدائم

يتألف المكتب الدائم لمجلس الأعيان من الرئيس ونائبيه ومساعديه ، حيث يتم انتخاب نائبي الرئيس ومساعديه لمدة سنتين

اقرأ المزيد

الخطة الوطنية الشاملة لحقوق الإنسان

2016 - 2025