الرئيسية

  • Printer-friendly version
  • ‏إسم الشهرة: عبد الرؤوف سالم النهار الروابدة
  • ‏تاريخ الميلاد: 13/2/1939
  • الحقائب الوزارية:
    إسم الوزاره من سنة إلى سنة
    وزير الصحة 1977 1979
    وزير المواصلات 1977 1979
    وزير الأشغال العامة والاسكان 1989 1991
    وزير التربية و التعليم 1994
    زير دولة لشؤون رئاسة الوزراء 1994
    وزير التربية و التعليم 1995
    نائب رئيس الوزراء 1995
    رئيس الوزراء ووزير الدفاع 1999
  • ‏مكان الولادة: الصريح – اربد
  • ‏المؤهل العلمي:
    •  بكالوريوس "امتياز" في علوم الصيدلة من الجامعة الأمريكية في بيروت لعام 1962
  • ‏الخبرات العملية:

    المهام الوزارية:    
    1. وزير المواصلات   :  13/7/1976 - 14/2/1977
    2. وزير المواصلات والصحة   :  15/2/1977 - 18/8/1978
    3. وزير الصحة   :  19/8/1978- 19/12/1979
    4. وزير الأشغال العامة والإسكان   :  6/12/1989 - 18/6/1991
    5. وزير التربية والتعليم ووزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء   :  8/6/1994 - 8/1/1995
    6. نائب رئيس الوزراء ووزير التربية والتعليم   :  8/1/1995 - 4/2/1996
    7. رئيس الوزراء ووزير الدفاع   :  4/3/1999 - 18/6/2000

    المهام التشريعية:    
    1.  عضو المجلس الاستشاري الأول والثاني والثالث    :  20/4/1978 - 13/2/1983
    2.  نائب رئيس المجلس الوطني الاستشاري    :  27/4/1982 - 13/2/1983
    3.  نائب في مجلس النواب الأردني الحادي عشر    :  11/11/1989 - 4/8/1993
    4.  نائب في مجلس النواب الثاني عشر    :  9/11/1993 - 1/9/1997
    5.  نائب في مجلس النواب الثالث عشر    :  6/11/1997 - 16/6/2001
    6.  عضو مجلس الأعيان التاسع عشر    :  23/11/2001 - 13/5/2003
    7.  النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان    :  26/11/2001 - 13/5/2003
    8.  عضو مجلس النواب الرابع عشر    :  18/6/2003 - 20/8/2007
    9.  عضو مجلس النواب الخامس عشر    :  21/11/2007 - 24/11/2009
    10.  عضو مجلس الأعيان الثالث والعشرون    :  17/12/2009 - 25/11/2010
    11.  النائب الثاني لرئيس مجلس الأعيان    :  29/12/2009 - 25/11/2010
    12.  عضو في مجلس الأعيان الرابع والعشرون    : 25/11/2010 - 25/10/2011
    13.  النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان    : 2/12/2010 – 25/10/2011
    14.  عضو في مجلس الأعيان الخامس والعشرون    : 25/10/2011 - 25/10/2013
    15.  النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان    : 14/11/2011 - 25/10/2013
    16.  المجلس السادس والعشرون- رئيس مجلس الأعيان : 25/10/2013 - 
    المهام في الإدارة المحلية:    
    1.      أمين العاصمة   :  14/2/1983 - 31/12/1986
    2.  رئيس مجلس إدارة مؤسسة إعمار العاصمة   :  14/2/1983 - 9/9/1989
    3.  أمين عمان الكبرى   :  1/1/1987 - 9/9/1989

    الوظائف الإدارية:    
    1.    مفتش صيدليات    :  1/8/1962 - 18/6/1964
    2.    رئيس قسم الصيدلة بوزارة الصحة    :  19/6/1964 - 1/5/1968
    3.    مدير دائرة الصيدلة واللوازم    :  2/5/1968 - 2/10/1975
    4.    مدير دائرة التخطيط والعلاقات الخارجية بوزارة الصحة    :  3/10/1975 - 14/4/1976
    5.    مدير دائرة الإدارة والخدمات بجامعة اليرموك    :  15/4/1976 - 12/7/1976
    6.    نائب رئيس مجلس أمناء جامعة العلوم والتكنولوجيا    :  1/9/1998 - 18/3/1999

    المهام في القطاع الخاص:    
    1.    رئيس مجلس الأمناء / كلية المجتمع الأردني    :  1/1/1981 - 7/12/1989
    2.    رئيس مجلس إدارة شركة الفوسفات الأردنية    :  2/5/1982 - 20/7/1985
    3.    نائب رئيس مجلس إدارة شركة الأسمدة    :  1/8/1982 - 20/7/1985
    4.    رئيس هيئة المديرين في شركة الزيتونة    :  1/7/1982 - 1/7/1992
    5.    عضو هيئة المديرين في مدارس الأقصى    :  منذ 1964
    6.    رئيس هيئة المديرين في  مدارس  الأقصى    :  1992 - 1994
    7.    رئيس مجلس أمناء جامعة جدارا للدراسات العليا    :  منذ 5/3/2006

    أهم النشاطات العامة:    
    1.    أمين عام حزب اليقظة    :  1993 - 1996
    2.    نائب الأمين ورئيس الدائرة السياسية في الحزب الوطني الدستوري:  1996 - 1997
    3.    عضو نقابة الصيادلة الأردنية    :  منذ 1962
    4.    محاضر بكلية التمريض الأردنية    :  1964 - 1976
    5.    عضو مجلس كلية الطب بالجامعة الأردنية    :  1981 – 1989
    6.    محاضر بكلية الصيدلة بالجامعة الأردنية    :  1982 – 1989
    7.    عضو مجلس كلية الصيدلة بالجامعة الأردنية    :  1989 - 1991
    8.    رئيس جمعية أصدقاء كلية الصيدلة بالجامعة الأردنية    :  1983 - 1989
    9.    عضو لجنة المناهج والكتب المدرسية    :  1965 - 1967
    10.    رئيس نادي الصريح الثقافي الرياضي    :  1974 - 1981
    11.    رئيس الاتحاد الأردني لكرة القدم    :  1984 - 1985
    12.    عضو اللجنة الأولمبية الأردنية    :  1984 - 1985
    13.    عضو الجمعية الأردنية لمكافحة تلوث البيئة     :  منذ 1988
    14.    رئيس جمعية الصداقة الأردنية البولندية    :  1989 - 1990
    15.    عضو مجلس مستشفى الجامعة الأردنية    :  1990
    16.    عضو الجمعية الأردنية لحماية الطبيعة    :  منذ 1994
    17.    رئيس مجلس أمناء جائزة الملك عبدالله الثاني بن الحسين للإبداع  :  منذ 1/1/2001

    المؤلفات:    
    1.    الوجيز في علم الدواء "ثلاث طبعات"    :  1965 ، 1981 ، 1988
    2.    علم الصيدلة لمساعدي الصيادلة "أربع طبعات"    :  1965 ، 1982 ، 1988 ، 1989
    3.    علم الجراثيم لمساعدي الصيادلة    :  1965
    4.    علم الفيزيولوجي لمساعدي الصيادلة    :  1965
    5.    الديمقراطية بين النظرية والتطبيق    :  1992
    6.    الانتخابات النيابية بين النظرية والتطبيق:  1992
    7.    التربية والمستقبل (وجهة نظر أردنية)    :  1996
    8.    معجم العشائر الأردنية    :  2010

  • ‏الرقم المتسلسل: 248
  • ‏عضوية اللجان البرلمانية: ----
  • ‏البريد الإلكتروني: ----
  • ‏الأوسمة: ‏:
    • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى : عام 1976.
    • وسام الشرف بمرتبة ضابط أكبر من الجمهورية الايطالية : عام 1983.
    • وسام الاستحقاق من جمهورية ألمانيا الاتحادية : عام 1984.
    • وسام الشرف الفضي الأكبر من جمهورية النمسا : عام 1987.
    • وسام التربية الممتاز : عام 1997.
    • وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى : 16/6/1999.
    • وسام إيزابيلا كوتوليكا بدرجة الصليب العظيم من المملكة الأسبانية : عام 1999.
    • وسام التفوق الملكي النرويجي من الدرجة الأولى : عام 2000.
    • وسام الاستحقاق الوطني الفرنسي من الدرجة الأولى: عام 2000.

كلمة رئيس المجلس

يشكل اطلاق البوابة الالكترونية (الموقع الالكتروني) لمجلس الاعيان ، انطلاقة جديدة ، وخطوة من خطوات الاصلاح والتطوير الشامل ، التي نعمل عليها ، بهدف تعزيز التواصل مع الجمهور

اقرأ المزيد

المكتب الدائم

يتألف المكتب الدائم لمجلس الأعيان من الرئيس ونائبيه ومساعديه ، حيث يتم انتخاب نائبي الرئيس ومساعديه لمدة سنتين

اقرأ المزيد

الخطة الوطنية الشاملة لحقوق الإنسان

2016 - 2025