أرشيف الرئاسة

Printer-friendly versionSend by email
نشأته وحياته

ولد في مدينة عكا عام 1895وهو ينتمي إلى أسرة التاجي الفاروقي المعروفة في الرملة في فلسطين تلقى دراسته الابتدائية في الرملة و الثانوية في بيروت، و التحق بالمكتب السلطاني في أسطنبول و اخذ يدرس الحقوق لمدة ثلاث سنوات عام 1915 دعي للخدمة العسكرية و عين ضابط احتياط. وخدم مأمور للحسابات في جبهة العراق و إيران و حلب حتى انسحبت القوات العثمانية من سوريا في تشرين أول 1918 عُين كاتبا في مدرسة الحقوق في سوريا الداخلية وظل يخدم فيها إلى ما بعد استيلاء الفرنسيين على دمشق بنحو عامين (1919 ـ 1922 ). ثم انتقل أبو الهدى من دمشق إلى عمان عام 1922 وعين مديراً للواردات، وخلال السنوات الست استطاع أبو الهدى ان يتدرج وبسرعة في سلم المناصب ذات المسؤولية، من مديراً للواردات إلى مديراً للمحاسبة العامة إلى مديراً لدائرة تسجيل الأراضي، وعضو في المجلس التنفيذي عام 1928 إلى أن عين سكرتيراً عاماً للحكومة عام 1929وتولى رئاسة المجلس التنفيذي في أيلول 1938.

الحكومات التي شكلها دولة الأستاذ توفيق ابو الهدى

6 / 8 / 1939
ـ
28 / 9 / 1938
رئيساً للوزراء ووزيراً للعدلية
24 / 9 / 1940
ـ
6 / 8 / 1939
رئيساً للوزراء ووزيراً للعدلية والخارجية
27 / 7 / 1941
ـ
25 / 9 / 1940
رئيساً ووزيراً للخارجية
18 / 5 / 1943
ـ
29 / 7 / 1941
رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع
14 /10 / 1944
ـ
19 / 5 / 1943
رئيسا للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع
3 / 5 /1949
ـ
28 / 12 / 1947
رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع
12 / 4 / 1950
ـ
7 / 5 / 1949
رئيساً للوزراء
7 / 9 /1951
ـ
25 / 7 / 1951
رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية
27 / 9 / 1952
ـ
8 / 9 / 1951
رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية
5 / 5 / 1953
ـ
30 / 9 / 1952
رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع بالوكالة
21 / 10 /1954
ـ
4 / 5 / 1954
رئيساً للوزراء
28 / 5 /1955
ـ
24 / 10 / 1954
رئيساً للوزراء

رئيس مجلس الأعيان الأردني

20/4/1950
-
20/10/1947
مجلس الأعيان الأول
30/5/1951
-
20/4/1950
مجلس الأعيان الثاني
نشأته وحياته

ولد إبراهيم هاشم في مدينة نابلس عام 1888 ، وحصل على شهادة مدرسة الحقوق بالآستانة عام 1910 . انتقل إلى جوار ربة في بغداد في تموز عام 1958.

المناصب التي تولاها

عين معاوناً لمدعي عام بيروت والشام، وقاضياً للواء يافا خلال الحكم العثماني ، كما شغل منصب مدعي عام استئناف سوريا ، ورئيس محكمة استئناف . كذلك قام بتدريس مادة الحقوق الجزائية في جامعة دمشق خلال الحكم الفيصلي والانتداب الفرنسي (1919 ـ 1921 ).

وخلال عهد إمارة شرقي الأردن عين خلال الفترة الواقعة بين 10/3/1922ـ 26/6/ 1926 في مناصب : وزير العدلية ( مرتين ) ، ووزيراً للقضاء ، وناظر للعدلية . خلال الفترة الممتدة بين (17/10/1929ـ 21/2/1931) عين مرة أخرى وزيراً للعدلية وقاضياً للقضاة ، رئيساً للوزراء ووزيراً للعدلية وقاضياً للقضاة من (18/10/1933 ـ 27/9/1938) . وبين ( 18/5/1945 ـ 24/5/1946 ) ، شغل منصب رئيس الوزراء ووزيراً للدفاع ، ثم أعاد تشكيل الوزارة مرة أخرى (21/12/1955-8/1/1956) ليصبح بعد ذلك نائبا لرئيس الوزراء و وزير دوله (9/1/1956-20/5/1956) و يعود بعدها رئيسا للوزراء (1/7/1956-28/10/1956). فرئيسا للوزراء للمرة الخامسة و وزيرا للعدلية للمرة السابعة (24/4/1957-18/5/1958).

رئيس مجلس الأعيان الأردني

31/10/1951 - 1/9/1951
مجلس الأعيان الثالث
31/10/1955 - 1/11/1951
مجلس الأعيان الرابع

الأوسمة التي نالها

  • وسام النهضة المرصع
  • وسام الاستقلال من الدرجة الأولى
  • وسام الرافدين العراقي
  • أوسمة أخرى أجنبية
نشأته وحياته

ولد في مدينة مرجعيون (جنوب لبنان) عام 1901.

تلقى تعليمه الابتدائي والثانوي في مدارس مدينة صفد (فلسطين) و في كلية سجل فيها. وتلقى تعليمه الجامعي في الجامعة الأمريكية في بيروت و بمدرسة الحقوق في القدس .

عمل في حكومة شرقي الأردن - حكومة الشرق العربي- منذ تأسيسها .

الوظائف التي شغلها

  • مأمور السجل العام و المالية في رئاسة النظار .
  • مدير ديوان الرئاسة .
  • رئيس ديوان الرئاسة .
  • مساعد أول للسكرتير العام .
  • متصرف لواء معان بالوكالة .
  • مراقب أملاك الدولة في دائرة الأراضي .
  • سكرتير رئاسة الوزراء .
  • مدير المعارف .
  • وزير الداخلية و المعارف .
  • وزير المالية و الاقتصاد و العدلية .
  • شكل حكومته الأولى عام 1944_(رئيسا للوزراء و وزيرا للخارجية و الدفاع) و الثانية عام 1947 و الثالثة عام 1950 و الرابعة عام 1956 و الخامسة عام 1958 و السادسة عام 1963 .
  • رئيسا لمجلس الأعيان .
  • أول وزير للبلاط الملكي الهاشمي عام 1949.

الأوسمة الأردنية جميعها

  • عدد من الأوسمة من الدول العربية و الأجنبية.
نشأته وحياته

ولد سعيد محمد المفتي في عمان في 1/تشرين2/1898 ودرس في المدرسة السلطانية في دمشق. انتقل إلى رحمة الله تعالى يوم السبت 25/3/1989

رئيس مجلس الأعيان الأردني

31/10/1959
-
1/11/1957
مجلس الأعيان الخامس
22/11/1962
-
1/11/1961
مجلس الأعيان السادس
27/3/1963
-
29/11/1962
إعادة تشكيل
9/7/1963
-
21 /4/1963
31/10/1965
-
1/11/1963
مجلس الأعيان السابع
31/10/1967
-
1/11/1965
مجلس الأعيان الثامن
21/8/1973
-
1/11/1971
مجلس الأعيان التاسع
23/11/1974
-
21/8/1973
مجلس الأعيان العاشر

الوظائف التي شغلها

1925
-
2/11/1924
وكيل حاكم عمان الإداري
   
1/1/1925
حاكم عمان الإداري
   
15/11/1927
رئيس بلدية العاصمة
   
18/4/1928
قائم مقام مادبا
   
21/4/1929
انتخب عضوا للمجلس التشريعي الأول
 
17/10/1929
 
عضو في المجلس التنفيذي
 
10/6/1931
 
انتخب في المجلس التشريعي الثاني
 
18/11/1933
 
عين بوظيفة مفتش إداري
 
3/11/1938
 
رئيس بلدية العاصمة
 
7/8/1939
 
مدير الخزينة
 
4/11/1939
 
محافظ العاصمة
 
15/6/1941
 
مدير الداخلية
 
14/7/1944
 
وزير المواصلات
 
15/10/1944
 
وزير الداخلية
 
23/5/1945
 
وزير المالية و المواصلات
 
2 /10/1947
 
عضو مجلس النواب
 
28/12/1947
 
وزير التجارة و الزراعة و التموين
 
16/9/1948
 
وزير الداخلية
 
12/4/1950
 
رئيس الوزراء
 
20/4/1950
 
عضو مجلس النواب
 
14/10/1950
 
رئيس وزراء
3/5/1951
-
1950
عضو مجلس نواب
5/5/1953
-
26/7/1951
نائب رئيس وزراء ووزير داخلية
3/5/1954
-
6/5/ 1953
نائب رئيس وزراء ووزير دولة
22/6/1954
-
1/9/1951
عضو مجلس نواب
15/12/1955
-
31/5/1955
نائب رئيس وزراء ووزير خارجية
22/5/1958
-
1/11/1955
عضو مجلس أعيان
1/7/1956
-
21/5/1956
رئيس وزراء
24/4/1957
-
16/4/1957
نائب رئيس وزراء ووزير داخلية وزراعة
20/4/1963
-
28/3/1963
نائب رئيس وزراء
31/10/1963
-
10/7/1963
نائب رئيس وزراء
23/11/1974
-
2/8/1958
رئيس و عضو مجلس أعيان

الأوسمة والرتب

  • وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الأولى.
  • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى.
  • وسام النهضة المرصع الأردني .
  • وسام الرافدين العراقي من الدرجة الأولى.
  • وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى.
  • وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الأولى .
  • وسام القبر المقدس البابوي.
  • وسام الكوكب من الدرجة الممتازة للحكومة الصينية الوطنية.
  • وعدة أوسمة رفيعة من عدة دول أخرى .
نشأته وحياته

ولد في مدينة معان عام 1913.تخرج من الجامعة السورية/دمشق عام 1936، وحصل على شهادة (ليسانس حقوق).

رئيس مجلس الأعيان الأردني

20/1/1979
-
1/12/1974
مجلس الأعيان الحادي عشر
20/1/1983
-
20/1/1979
مجلس الأعيان الثاني عشر

الوظائف التي شغلها

1938
-
1936
محام
1952
-
1938
قاض
1953
-
1952
رئيسًا لمحكمة الاستئناف
4/11/1953
-
5/5/1953
وزيرًا للداخلية
14/5/1954
-
5/11/1953
وزيرًا للعدل
28/8/1960
-
15/5/1954
رئيسًا للديوان الملكي الهاشمي:
6/7/1964
-
29/3/1963
 
12/8/1969
-
16/6/1969
 
23/11/1974
-
10/11/1973
 
20/1/1962
-
29/8/1960
رئيسًا للوزراء
13/2/1965
-
6/7/1964
 
25/4/1968
-
7/10/1967
رئيسًا للوزراء و وزيرًا للخارجية
10/9/1968
-
25/4/1968
رئيسًا للوزراء و وزيراً للدفاع و الداخلية
26/12/1968
-
10 /9/1968
رئيسًا للوزراء و وزيرًا للدفاع
24/3/1969
-
26/12/1968
 
19/4/1970
-
13 /8/1969
رئيسًا للوزراء
27/6/1970
-
19/4/1970
 
1963
-
1962
عضوًا في مجلس الأعيان
1967
-
1964
 
1971
-
1968
 
1974
-
1973
 
1994
-
1974
 
17/6/1969
-
15/6/1967
ممثلاً شخصيًا لجلالة الملك حسين
   
1967
عضوًا في المجلس الاستشاري لجلالة الملك حسين عام
5/9/1976
-
5/9/1962
عضوًا في مجلس أمناء الجامعة الأردنية
1977
-
1971
رئيسًا للجنة التحضيرية للقانون المدني
ملاحظة: تم الانتهاء من إعداد القانون المدني وقد وافقت علية الحكومة الأردنية بتاريخ 1/1/1977 وتبنته الجامعة العربية كأساس لوضع قانون مدني.
1983
مستشارًا خاصا لجلالة الملك الحسين
عين عضو شرف مدى الحياة في الاتحاد البرلماني العربي وقد تم انتخابه لهذه العضوية من قبل جميع الدول العربية الأعضاء في الاتحاد المذكور أثناء انعقاد المؤتمر البرلماني الثالث عشر في الرباط .شهر شباط 1983.
نشأته وحياته

ولد عام 1920 في الكرك حصل على شهادة الدراسة الثانوية الأردنية (المترك)عام 1939حصل على ليسانس في الحقوق من جامعة دمشق في سوريا عام 1942.

رئيس مجلس الأعيان الأردني

مجلس الأعيان الثالث عشر 20/1/1983 - 10/1/1984

الوظائف التي شغلها

  • عضو في هيئة النيابة على العرش مرات عديدة.
  • قاضيا للصلح و عضوا في محكمة عمان البدائية من عام 1942-1949.
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للزراعة و التجارة عام 1950.
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للزراعة للمرة الثانية عام 1952.
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للزراعة للمرة الثالثة عام 1952
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للأشغال العامة و المواصلات عام 1954.
  • نائبا عن منطقة الكرك و رئيسا لمجلس النواب عام 1954-1956.
  • وزيرا للتربية و التعليم عام 1957.
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للمالية عام 1958.
  • نائبا عن منطقة الكرك و وزيرا للدفاع و العدلية عام 1959
  • رئيسا للديوان الملكي الهاشمي عام 1960.
  • وزيرا للدفاع و العدلية و عضوا في مجلس الأعيان عام1962.
  • عضوا في مجلس الأعيان عام 1962.

الأوسمة التي حصل عليها

  • وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الأولى .
  • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى .
  • وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى .
  • الوسام العلوي من الدرجة الأولى من المملكة المغربية .
  • وسام الكوكب الأول من جمهورية الصين الوطنية .

معلومات أخرى

  • رئاسة الوفد الأردني للجامعة العربية أحيانا و أحيانا أخرى عضوا في هذه الوفود .
  • عضو لجنة وضع الدستور الأردني عام 1950.
  • عضو الوفد الأردني ببعثة الشرف لمرافقة جلالة الملك سعود بعد زيارتة للأردن عام 1954.
  • عضو الوفد الأردني لزيارة الباكستان بمناسبة عيد استقلالها عام 1955.
  • الاشتراك في مفاوضات الاتحاد العربي مع العراق وعضوية لجنة الدستور الاتحادي عام1958.
  • عضو الوفد البرلماني لزيارة أوروبا عام 1959 وهي :
    1. بريطانيا
    2. ألمانيا الغربية
    3. إيطاليا.
  • عضو في الوفد الملكي لزيارة الدول الأفريقية المستقلة حديثا وغيرها من الدول عام 1961وهي:
    1. الصومال
    2. الحبشة
    3. السودان
    4. تشاد
    5. نيجيريا
    6. الكمرون
    7. ساحل العاج
    8. ساحل الذهب
    9. غانا
    10. السنغال
    11. ليبيا
    12. المغرب.
  • عضو الوفد الأردني في زيارة جمهورية الصين الوطنية عام1962.
  • عضو الوفد الأردني في زيارة إيران عام 1962.
  • عضو اللجنة القانونية لمجلس النواب في كافة الدورات.
نشأته وحياته

ولد في بلدة الجبيهة من ضواحي مدينة عمان عام 1925.بداء دراسته الابتدائية و الإعدادية في عمان أنهى دراسته الثانوية في مدينة السلط. وحصل على درجة الليسانس في الآداب عام 1950 من كلية دار المعلمين العالية في بغداد.

رئيس مجلس الأعيان الأردني

12/1/1988 - 11/1/1984 مجلس الأعيان الرابع عشر
23/11/1989 - 12/1/1988 مجلس الأعيان الخامس عشر
22/11/1993 - 23/11/1989 مجلس الأعيان السادس عشر
7/6/199 - 23/11/1993 مجلس الأعيان السابع عشر

الوظائف و المناصب التي شغلها

  • مدرسًا عمل في وزارة التربية من عام 1950-1953 في مدرسة السلط الثانوية، وفي كلية الحسين الثانوية في عمان.
  • عين مساعداً لرئيس التشريفات الملكية عام 1953.
  • رفع لمنصب رئيس التشريفات الملكية عام 1956.
  • شغل منصب مدير المراسم في وزارة الخارجية عام 1957 ثم عين رئيسًا للتشريفات الملكية.
  • انتخب نائبًا قي مجلس النواب الأردني عن محافظة العاصمة عمان عام 1961
  • انتخب للمرة الثانية نائباً في مجلس النواب عن محافظة العاصمة 1962 .
  • عين مساعداً لرئيس الديوان الملكي الهاشمي1963 .
  • عين وزيرًا للدولة لشؤون رئاسة الوزراء عام 1964
  • عين عضــوا في مجلس الأعيان عام 1965 وتواصلت عضويته فيه حتى عام1967، و كان عضوا في اللجان القانونية والإدارية والمالية والشؤون الخارجية التابعة لمجلس الأعيان .
  • عين وزيرا للداخلية للشؤون البلدية و القروية عام 1967
  • عين وزيرا للمالية عام 1970
  • شكل الوزارة الأردنية للمرة الأولى عام 1971 واستمرت حتى منتصف عام 1973.
  • اختير عضوا في مجلس أمناء الجامعة الأردنية من عام 1971-1976.
  • اختير رئيس اللجنة الملكية الخاصة لجامعة مؤتة عام 1975-1985.
  • اختير عضوا ثم رئيسا لمجلس أمناء الجامعة الأردنية عام 1980-1985.
  • عين عضوا ثم رئيسا للمجلس الوطني الاستشاري عام 1978.
  • عين رئيسا للديوان الملكي الهاشمي عام 1979-1984 .
  • عين عضوا ثم رئيسا لمجلس الأعيان عام 1984-1997.
  • بتاريخ 7/6/1997 صدرت الإرادة الملكية السامية بقبول استقالته من رئاسة و عضوية مجلس الأعيان.

الأوسمة التي تقلدها

يحمل دولته عدة أوسمة رفيعة منها :

  • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى .
  • وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الأولى .
  • وسام النهضة المرصع عالي الشأن.
  • عدة أوسمة رفيعة من الدول الشقيقة: العراق ،مصر ، سوريا ، لبنان ،عمان و المغرب.
  • عدة أوسمة رفيعة من دول أجنبية صديقة: أثيوبيا، الأرجنتين، إيران، الصين الوطنية ومن قداسة البابا.

المؤتمرات التي شارك فيها

شارك دولته في معية حضرة صاحب الجلالة الهاشمية الملك الحسين المعظم في :

  1. مؤتمر القمة العربي الأول الذي انعقد في القاهرة 1964.
  2. مؤتمر القمة العربي في فاس 1981.
  3. مؤتمر القمة العربي في فاس 1982.
  4. مؤتمر القمة الإسلامي في مكة المكرمة /الطائف.
  5. مؤتمر دول عدم الانحياز في نيودلهي .
  6. مؤتمر القمة العربي الطارئ في الدار البيضاء /المغرب .
  7. رافق جلالة الملك الحسين المعظم إلى الولايات المتحدة الأميركية حيث شارك في اجتماعات هيئة الأمم المتحدة في نيويورك.

وعلى الصعيد البرلماني، فقد شارك في المؤتمرات البرلمانية الدولية و العربيـة التي عقدت في لندن ، مدريد ، صوفيا ، جنيف ، جاكارتا ، جوهانسبيرج، ستوكهولم، أبو ظبي، بوخارست، كانبير

 

نشأته وحياته

ولد زيد الرفاعي  في عام 1936 بمدينة  عمان بالأردن و قد حصل علي الشهادة الابتدائية من مدرسة المطران بالأردن والشهادة الثانوية بمدرسة فيكتوريا بالقاهرة وقد حصل على شهادة البكالوريوس من جامعة هارفارد وماجستير قانون وعلاقات دولية من جامعة كولومبيا.

رئيس مجلس الأعيان الأردني 23/11/1997-17/12/2009 المجالس الثامن عشر والتاسع عشر والعشرون والواحد والعشرون والثاني والعشرون

الوظائف و المناصب التي شغلها

  • رئيس التشريفات الملكية عام 1964
  • أمين عام الديوان الملكي الهاشمي
  • السكرتير الخاص لجلالة الملك الحسين بن طلال المعظم
  • رئيس الديوان الملكي الهاشمي
  • سفير للأردن لدى بريطانيا عام 1971
  • مستشار سياسي لجلالة الملك
  • عضو مجلس الاعيان الحادي عشر1978
  • عضو مجلس الاعيان الثاني عشر1979-1983
  • عضو مجلس الاعيان الثالث عشر1983-1984
  • عضو مجلس الاعيان لبرابع عشر1984-1988
  • عضو مجلس الاعيان الخامس عشر 1988-1989
  • عضو مجلس الاعيان السابع عشر 1993-1997
  • رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع لعام 1973
  • رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع في عام 1974
  • رئيساً للوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع في عام 1976
  • رئيس الوزراء ووزير الدفاع في عام 1985
  • اعتزل العمل السياسي في تاريخ 12/12/2009 وذلك بعد أن تم تكليف ابنه السيد سمير زيد الرفاعي رئاسة الوزراء

الأوسمة التي تقلدها

يحمل دولته عدة أوسمة رفيعة منها :

  • وسام الاستقلال الاردني من الدرجة الأولى
  • وسام الكوكب الاردني من الدرجة الأولى
  • وسام النهضة الاردني من الدرجة الأولى
  • وسام النهضة المرصع
  • بالإضافة إلى العديد من الاوسمة العربية والدولية

 

نشأته وحياته

ولد طاهر المصري في نابلس 1942 ويحمل بكالوريوس إدارة اعمال من جامعة شمال تكساس 1965

الوظائف و المناصب التي شغلها

  • رئيس مجلس النواب 11/93 لغاية 10/94.
  •  رئيس مجلس الأعيان الثالث والعشرون 17/12/2009-25/11/2010
  •  رئيس مجلس الأعيان الرابع والعشرون 25/11/2010-25/10/2011
  •  رئيس مجلس الأعيان الخامس والعشرون 25/10/2011-25/10/2013

 

  • البنك المركزي الاردني 7/65 لغاية 3/73 .
  • عضو مجلس النواب
    • 5/1973-11 / 1974
    • 1/1984-7/1988
    • 11/1989-8/1993
    • 11/1993-9/1997
  • نائب لرئيس مجلس الاعيان 11/2005/12/2009.
  • سفير لدى وزارة الخارجية 1/1975 لغاية 1/1978.
  • سفير المملكة الاردنية الهاشمية لدى مملكة اسبانيا 4/1975-8/1978.
  • سفير المملكة الاردنية الهاشمية لدى فرنسا 11/1978 لغاية 5/1983.
  • مندوباً دائما لدى اليونسكو 10/1978 لغاية 5/1983.
  • سفيرغيرمقيم المملكة الاردنية الهاشمية لدى بلجيكا 2/1979 لغاية 5/1980.
  • مندوب لدى السوق الاوروبية المشتركة لدى المملكة المتحدة 7/1978 لغاية 5/1980 – 6/1983 لغاية 1/1984.
  • رئيس لجنة الشؤون الخارجية في مجلس النواب 11/1989 لغاية 1/1991 -11/1992 لغاية 7/1993.
  • عضو ومقرر اللجنة الملكية لصياغة الميثاق الوطني 1990.
  • رئيس مجلس ادارة مركز هيا الثقافي 4/1992 لغاية 6/2006.
  • نائب رئيس مجلس امناء مركز هيا الثقافي 8/2008 لغاية الان.
  • رئيس الهيئة الادارية للجمعية الوطنية للحرية والنهج الديمقراطي (جند) 12/1993 لغاية 3/1997.
  • رئيس الهيئة الادارية لجمعية حماية القدس الشريف 7/1996 لغاية 7/2001-7/2003 لغاية 5/2007.
  • رئيس مجلس امناء جامعة العلوم والتكنولوجيا 9/1998 لغاية 10/2010.
  • رئيس الهيئة الادارية لجمعية الصداقة الاردنية الاسبانية 3/1998 لغاية الان.
  • مفوض لشؤون المجتمع المدني لدى جامعة الدول العربية / القاهرة 3/2002 لغاية 12/2009.
  • عضو في اللجنة ( غير مقيم) الاستشارية في مؤسسة آنا ليند الاوروبية المتوسطية لحوار الحضارات 2004 لغاية 2006.
  • عضو ورئيس اللجنة السياسية للجنة الملكية لصياغة الاجندة الوطنية 3/2005.
  • رئيس الهيئة الادارية للجمعية الاردنية البريطانية 4/2006 لغاية الان.
  • عضو ( نائب الرئيس) لمنتدى الفكر العربي – عمان 5/2006 لغاية الان.
  • رئيس لجنة الادارة في منتدى الفكر العربي – عمان 6/2009 لغاية الان.
  • عضو ورئيس اللجنة السياسية في هيئة كلنا الاردن ( لجنة ملكية) 6/2006.
  • عضو مجلس الاعيان الثامن عشر.
  • عضو مجلس الاعيان الحادي والعشرون.
  • عضو مجلس الاعيان الثاني والعشرون.
  • عضو مجلس الاعيان الثالث والعشرون.
  • عضو مجلس الاعيان الرابع والعشرون.
  • رئيس لجنة الحوار الوطني2011.
  • عضو اللجنة الملكيه لتعديل الدستور2011.
  • 1973 - 1974: وزير دولة لشؤون الأرض المحتلة
  • 1984 - 1988: وزير الخارجية
  • 1989: نائباً لرئيس الوزراء ووزير دولة للشؤون الاقتصادية
  • 1991: وزير الخارجية
  • 1991: رئيس الوزراء ووزير الدفاع

الأوسمة التي تقلدها

يحمل دولته عدة أوسمة رفيعة منها :

  • وسام النهضة المرصع (اردني)
  • وسام النهضة-الدرجة الاولى (اردني)
  • وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى
  • وسام ايزابيل كاثوليكيا (اسباني)
  • وسام الاستحقاق المدني (اسباني)
  • وسام الاستحقاق الوطني الفرنسي من رتبة ضابط
  • وسام الشرف الفرنسي-من رتبة فارس
  • وسام الشرف الفرنسي من رتبة ضابط عالي
  • وسام العالي للإمبراطورية البريطانية(GBE)
  • وسام الاستحقاق لجمهورية المانيا الفدرالية-الصليب العظيم/الدرجة الاولى
  • وسام فارس الصليب العظيم الايطالي
  • الوشاح الأكبر لوسام الأرز الوطني اللبناني
  • وسام الشرف العالي المذهب والموشح للخدمات لجمهورية النمسا
  • وسام الاستحقاق للخدمة الدبلوماسية-الكور

نشأته وحياته

ولد عبدالرؤوف سالم النهار الروابده في الصريح - إربد في 13/2/1939 ويحمل بكالوريوس "إمتياز" في علوم الصيدله من الجامعة الأمريكيه في بيروت1962     

 الوظائف و المناصب التي شغلها

  • المهام الوزارية        :
    1. وزير المواصلات : 13/7/1976 - 14/2/1977
    2. وزير المواصلات والصحة : 15/2/1977 - 18/8/1978
    3. وزير الصحة : 19/8/1978- 19/12/1979
    4. وزير الأشغال العامة والإسكان : 6/12/1989 - 18/6/1991
    5. وزير التربية والتعليم ووزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء : 8/6/1994 - 8/1/1995
    6. نائب رئيس الوزراء ووزير التربية والتعليم : 8/1/1995 - 4/2/1996
    7. رئيس الوزراء ووزير الدفاع : 4/3/1999 - 18/6/2000     

  • المهام التشريعية    :
    1. عضو المجلس الاستشاري الأول والثاني والثالث     : 20/4/1978 - 13/2/1983
    2. نائب رئيس المجلس الوطني الاستشاري     : 27/4/1982 - 13/2/1983
    3. نائب في مجلس النواب الأردني الحادي عشر     : 11/11/1989 - 4/8/1993
    4. نائب في مجلس النواب الثاني عشر     : 9/11/1993 - 1/9/1997
    5. نائب في مجلس النواب الثالث عشر : 6/11/1997 - 16/6/2001
    6. عضو مجلس الأعيان التاسع عشر : 23/11/2001 - 13/5/2003
    7. النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان : 26/11/2001 - 13/5/2003
    8. عضو مجلس النواب الرابع عشر : 18/6/2003 - 20/8/2007
    9. عضو مجلس النواب الخامس عشر : 21/11/2007 - 24/11/2009
    10. عضو مجلس الأعيان الثالث والعشرون : 17/12/2009 - 25/11/2010
    11. النائب الثاني لرئيس مجلس الأعيان : 29/12/2009 - 25/11/2010
    12. عضو في مجلس الأعيان الرابع والعشرون : 25/11/2010 - 25/10/2011
    13. النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان : 2/12/2010 – 25/10/2011
    14. عضو في مجلس الأعيان الخامس والعشرون : 25/10/2011 - 25/10/2013
    15. النائب الأول لرئيس مجلس الأعيان : 14/11/2011 - 25/10/2013
    16. المجلس السادس والعشرون- رئيس مجلس الأعيان : 25/10/2013 -

  • المهام في الإدارة المحلية:
  • 1. أمين العاصمة : 14/2/1983 - 31/12/1986
    2. رئيس مجلس إدارة مؤسسة إعمار العاصمة : 14/2/1983 - 9/9/1989
    3. أمين عمان الكبرى : 1/1/1987 - 9/9/1989

  • الوظائف الإدارية:
  • 1. مفتش صيدليات : 1/8/1962 - 18/6/1964
    2. رئيس قسم الصيدلة بوزارة الصحة : 19/6/1964 - 1/5/1968
    3. مدير دائرة الصيدلة واللوازم : 2/5/1968 - 2/10/1975
    4. مدير دائرة التخطيط والعلاقات الخارجية بوزارة الصحة : 3/10/1975 - 14/4/1976
    5. مدير دائرة الإدارة والخدمات بجامعة اليرموك : 15/4/1976 - 12/7/1976
    6. نائب رئيس مجلس أمناء جامعة العلوم والتكنولوجيا : 1/9/1998 - 18/3/1999

  • المهام في القطاع الخاص:
    1. رئيس مجلس الأمناء / كلية المجتمع الأردني : 1/1/1981 - 7/12/1989
    2. رئيس مجلس إدارة شركة الفوسفات الأردنية : 2/5/1982 - 20/7/1985
    3. نائب رئيس مجلس إدارة شركة الأسمدة : 1/8/1982 - 20/7/1985
    4. رئيس هيئة المديرين في شركة الزيتونة : 1/7/1982 - 1/7/1992
    5. عضو هيئة المديرين في مدارس الأقصى : منذ 1964
    6. رئيس هيئة المديرين في مدارس الأقصى : 1992 - 1994
    7. رئيس مجلس أمناء جامعة جدارا للدراسات العليا : منذ 5/3/2006

  • أهم النشاطات العامة:
    1. أمين عام حزب اليقظة : 1993 - 1996
    2. نائب الأمين ورئيس الدائرة السياسية في الحزب الوطني الدستوري: 1996 - 1997
    3. عضو نقابة الصيادلة الأردنية : منذ 1962
    4. محاضر بكلية التمريض الأردنية : 1964 - 1976
    5. عضو مجلس كلية الطب بالجامعة الأردنية : 1981 – 1989
    6. محاضر بكلية الصيدلة بالجامعة الأردنية : 1982 – 1989
    7. عضو مجلس كلية الصيدلة بالجامعة الأردنية : 1989 - 1991
    8. رئيس جمعية أصدقاء كلية الصيدلة بالجامعة الأردنية : 1983 - 1989
    9. عضو لجنة المناهج والكتب المدرسية : 1965 - 1967
    10. رئيس نادي الصريح الثقافي الرياضي : 1974 - 1981
    11. رئيس الاتحاد الأردني لكرة القدم : 1984 - 1985
    12. عضو اللجنة الأولمبية الأردنية : 1984 - 1985
    13. عضو الجمعية الأردنية لمكافحة تلوث البيئة : منذ 1988
    14. رئيس جمعية الصداقة الأردنية البولندية : 1989 - 1990
    15. عضو مجلس مستشفى الجامعة الأردنية : 1990
    16. عضو الجمعية الأردنية لحماية الطبيعة : منذ 1994
    17. رئيس مجلس أمناء جائزة الملك عبدالله الثاني بن الحسين للإبداع : منذ 1/1/2001

  • المؤلفات:
    1. الوجيز في علم الدواء "ثلاث طبعات" : 1965 ، 1981 ، 1988
    2. علم الصيدلة لمساعدي الصيادلة "أربع طبعات" : 1965 ، 1982 ، 1988 ، 1989
    3. علم الجراثيم لمساعدي الصيادلة : 1965
    4. علم الفيزيولوجي لمساعدي الصيادلة : 1965
    5. الديمقراطية بين النظرية والتطبيق : 1992
    6. الانتخابات النيابية بين النظرية والتطبيق: 1992
    7. التربية والمستقبل (وجهة نظر أردنية) : 1996
    8. معجم العشائر الأردنية : 2010
  • الحقائب الوزاريه:
  • 1977 - 1979: وزير الصحة
  • 1977 - 1979: وزير المواصلات
  • 1989 - 1991: وزير الأشغال العامة والاسكان
  • 1994: وزير التربية و التعليم
  • 1994: وزير دولة لشؤون رئاسة الوزراء
  • 1995: وزير التربية و التعليم
  • 1995: نائب لرئيس الوزراء
  • 1999: رئيساً للوزراء و وزيراً للدفاع

الأوسمة التي تقلدها

يحمل دولته عدة أوسمة رفيعة منها :

  • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى : عام 1976.
  • وسام الشرف بمرتبة ضابط أكبر من الجمهورية الايطالية : عام 1983.
  • وسام الاستحقاق من جمهورية ألمانيا الاتحادية : عام 1984.
  • وسام الشرف الفضي الأكبر من جمهورية النمسا : عام 1987.
  • وسام التربية الممتاز : عام 1997.
  • وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى : 16/6/1999.
  • وسام إيزابيلا كوتوليكا بدرجة الصليب العظيم من المملكة الأسبانية : عام 1999.
  • وسام التفوق الملكي النرويجي من الدرجة الأولى : عام 2000.
  • وسام الاستحقاق الوطني الفرنسي من الدرجة الأولى: عام 2000.