الرئيسية

  • Printer-friendly version
  • ‏إسم الشهرة:
  • ‏تاريخ الميلاد: 1913
  • الحقائب الوزارية:
    إسم الوزاره من سنة إلى سنة
    وزير العدل 1953 1954
    وزير الداخلية 1953
    رئيساً للوزراء 1960 1962
    رئيساً للوزراء 1964 1965
    رئيس ووزير الخارجية 1967 1968
    رئيس الوزراء ووزير الدفاع والداخلية 1968
    رئيساً للوزراء و وزيراً للدفاع 1968
    رئيساً للوزراء 1969 1970
  • ‏مكان الولادة: معان - الأردن
  • ‏المؤهل العلمي:
    • بكالوريوس حقوق – الجامعة السورية – دمشق 1936

     

     

  • ‏الخبرات العملية:
    • محام 1936 - 1938
    • قاض 1938 - 1952
    • رئيسا لمحكمة الإستئناف 1952 - 1953
    • وزيرا ً للداخلية 5/5//1953 - 4/11/1953
    • وزيراً للعدل 5/11/1953 - 14/5/1954
    • رئيساً للديوان الملكي الهاشمي   15/5/1954 - 28/1960

              29/3/1963 - 6/9/1964       

            16/6/1969 - 12/8/1969

             10/11/1973 - 23/11/1974

    • رئيساً للوزراء 13/8/1960 - 20/1/1962

              6/7/1964 - 13/2/1965

    • رئيساً للوزراء ووزيراًللخارجية 7/10/1967 - 25/4/1968
    • رئيساً للوزراء ووزيراً للدفاع والداخلية     25/4/1968 - 10/9/1968
    • رئيساًللوزراء ووزيراً للدفاع   10/9/1968 - 26/12/1968

              26/12/1968 - 24/3/1969

    • رئيساً للوزراء         13/8/1969 - 19/4/1970

             19/4/1970 - 27/6/1970 

    •  عضواً في مجلس الأعيان   1962 - 1963

               1964- 1967

               1968 - 1971

                1973 - 1974

                1974 - 1994

    • ممثلاً شخصيا لجلالة الملك الحسين 15/6/1967 - 17/6/1969
    • عضواً في المجلس الاستشاري لجلالة الملك الحسين 1967
    • عضو في مجلس أمناء الجامعة الأردنية 5/9/1962 - 5/9/1976
    • رئيساً للجنة التحضيرية للقانون المدني 1971 - 1977
    • ملاحظة: تم الانتهاء من إعداد القانون المدني وقد وافقت علية الحكومة الأردنية بتاريخ 1/1/1977 وتبنته الجامعة العربية كأساس لوضع قانون مدني.
    • مستشاراً خاصاً لجلالة الملك الحسين 1983
    • عين عضو شرف مدى الحياة في الاتحاد البرلماني العربي وقد تم انتخابه لهذه العضوية من قبل جميع الدول العربية الأعضاء في الاتحاد المذكور أثناء انعقاد المؤتمر البرلماني الثالث عشر في الرباط .شهر شباط 1983.
       

    20/1/1979

    -

    1/12/1974

    •  مجلس الأعيان الحادي عشر

    20/1/1983

    -

    20/1/1979

    • مجلس الأعيان الثاني عشر

     

  • ‏الرقم المتسلسل: 68
  • ‏عضوية اللجان البرلمانية: ----
  • ‏البريد الإلكتروني: ----
  • ‏الأوسمة: ‏: ----

كلمة رئيس المجلس

يشكل اطلاق البوابة الالكترونية (الموقع الالكتروني) لمجلس الاعيان ، انطلاقة جديدة ، وخطوة من خطوات الاصلاح والتطوير الشامل ، التي نعمل عليها ، بهدف تعزيز التواصل مع الجمهور

اقرأ المزيد

المكتب الدائم

يتألف المكتب الدائم لمجلس الأعيان من الرئيس ونائبيه ومساعديه ، حيث يتم انتخاب نائبي الرئيس ومساعديه لمدة سنتين

اقرأ المزيد

الخطة الوطنية الشاملة لحقوق الإنسان

2016 - 2025